+375-44-7203776 info@Riviera-Art.by

Квартет «Ривьера»

Лауреат международных фестивалей и конкурсов – Квартет деревянных духовых инструментов «Ривьера» создан в 2006 году.

В состав ансамбля вошли одни из лучших музыкантов Беларуси, лауреаты многочисленных международных проектов, лауреаты и стипендиаты Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:

  • «Волшебная флейта» – Татьяна Кормазинова;
  • «Чарующий гобой» – Максим Рассоха;
  • «Лирический кларнет» – Дмитрий Яроцевич;
  • «Бархатный Фагот» – Дмитрий Солтан.

Художественный руководитель – Рассоха Максим Николаевич, исполнитель и дирижёр, аранжировщик, ведущий концертных програм, педогог. За переложения программ «Старинная белорусская музыка ХVIII-ХIХ вв.» и «Музыка Е.А.Глебова» был удостоен Государственной стипендии в номинации «Лучший творческий проект года».

Коллектив успешно дает сотни концертов в Беларуси и за её пределами – в России, Китае, Германии, Греции, Польше, Украине, Словении, Финляндии, Литве, Латвии и в других.

Репертуар коллектива многообразен (более 600 произведений), состоящий исключительно из собственных переложений и охватывает разные стили, жанры и эпохи. Ансамбль успешно аккомпанирует многочисленным солистам-вокалистам, инструменталистам, проводит мастер классы. Регулярно принимает участие в музыкально-литературных постановках, спектаклях, музицирует на светских мероприятиях и балах.

Программы:

  • «Музыка эпохи барокко»(Гендель, Вивальди, Перголези и др.),
  • «Музыка И.С. Баха»(итальянский концерт, сюита №2 си минор и др.),
  • «Музыка Западной Европы 18-19в.» (Гайдн, Моцарт, Бетховен, Бизе, Штраус и др.),
  • «История Русской музыки 19в.» (Козловский, Глинка, Мусоргский, Чайковский и др.),
  • «Музыка Д. Шостаковича» (из балета Болт, кф. Одна, Приключения Корзинкиной и др.),
  • «Советская Музыка» (Прокофьев, Щедрин, Кабалевский, Цфасман и др.),
  • «Мелодии Победы» (Пахмутова, Фрадкин, Колмановский, Баснер и др.),
  • «Музыка Белорусских замков 16-17в.» (Полоцкая тетрадь, Длугарай, Рогочевский),
  • «Белорусская Музыка 18 в.» (Козловский, Радзивил, Ванжура, Костюшко и др.),
  • «Музыка Белорусского романтизма» (Ельский, Монюшко, Орда, Дощинский и др.),
  • «Немец при дворе Радзивиллов» (при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь, музыка Яна Голанда),
  • «Музыкальная летопись рода Огинских» (музыка дяди, детей, внуков, правнуков),
  • «Наследие белорусских композиторов XX века»,
  • «Музыка Е.А.Глебова» (б-т Альпийская баллада, Маленький принц, Полесская сюита и др.), «Белорусская музыка детям» (сочинения белорусских композиторов для детей),
  • «Музыкальные посвящения М.Шагалу»,
  • «Еврейская музыка белорусских композиторов XX века»(при поддержке Посольства США в Республике Беларусь).

Музыканты неоднократно выступали в составах различных коллективов совместно с такими известными музыкантами как Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко, Денис Мацуев, Игорь Крутой и др.

СКОПИРОВАТЬ В БУФЕР